欢迎进入福州九三网站,请多提宝贵意见。
   

 

九三学社章程
九三学社概况
福州九三简介

 

代表委员录
大会发言
提案议案
推荐提案
热点讨论

 

特约“五员”录
热点链接

 

招商引资
科技咨询
扶贫助学
义诊救灾

 

市委简讯
专委会工作
基层动态
兄弟地市

 

市级组织

专门委员会
基层组织

 

文苑荟萃
社员风采
经验交流
杂谈随笔

 

统战知识
社史问答
常见问题

 

 

 
 

您当前的位置:: 首页 >> 九三概况 >> 九三学社概况


概况目录

 

九三学社简介

历届社中央组成人员
两院院士

 

九三学社简介

  九三学社是以科学技术界高、中级知识分子为主的具有政治联盟特点的致力于社会主义事业的政党,是与我国执政党——中国共产党通力合作的一个参政党。

 

      九三学社的前身是“民主科学座谈会”。1944年底,一批进步学者为争取抗战胜利和政治民主,继承和发扬五四运动的民主、科学精神,在重庆组成“民主科学座谈会”,讨论时局,发表政见。后为纪念1945年9月3日抗日战争和国际反法西斯战争胜利,改为九三学社,并于1946年5月4日正式成立,选出许德衍、褚辅成、税西恒、潘菽、涂长望等16人为理事,梁希、卢于道、黎锦熙等8人为监事。

 

      解放战争时期,九三学社支持中国共产党的各项政治主张,在北平、上海、南京、重庆等地积极参加中国共产党领导的反内战、反饥饿、反迫害等民主运动,同国民党的反动统治进行斗争。1949年1月,九三学社发表宣言,响应毛泽东主席的八项和平主张,拥护召开新政治协商会议。1949年9月,九三学社的代表参加了中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与了《共同纲领》的制定、中央人民政府的组成和中华人民共和国的建立。

 

      新中国成立后,九三学社郑重宣布:接受中国共产党的领导,以政协《共同纲领》作为自己的政治纲领。

 

      此后,九三学社作为中国共产党领导的多党合作中的一个民主党派,参与了对国家政治生活中重大问题的协商,参加了中央和地方政府的工作,团结、推动成员及所联系的人士积极投身于中国共产党领导的社会主义改造和新中国的经济、科技、教育等各项建设事业,为加强全国人民的团结,巩固人民民主专政,推动社会主义革命和社会主义建设事业作出了自己的贡献,成为一个为社会主义服务的政党。

 

      在新的历史时期,九三学社认真贯彻以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放的基本路线,坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,遵循同中国共产党“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,在国家政治生活、社会生活和建设事业中发挥了越来越大的作用。积极参加国家大政方针的协商,参与国家事务的管理,认真履行参政议政、民主监督的职责紧紧围绕经济建设这个中心,就教育、科技、知识分子、经济建设等方面的重大课题进行调研,向中共和政府先后提出了《关于建立长江上游生态保护和资源开发区的建议》、《大西南连片贫困岩溶地区脱贫与振兴经济建议报告》等许多重要建议,受到国家有关方面的重视;面向社会开展科技咨询、讲学办学和支边扶贫等活动;推动成员和所联系的广大科学技术、高等教育和医药卫生界专家学者做好本职工作,为改革和现代化建设多做贡献;协调有关方面的关系、维护安定团结的政治局面;积极开展海外联络工作,为促进祖国和平统一服务。这些工作对推动我国社会主义物质文明和精神文明的建设都起到了积极作用。

 

      随着工作的进展,九三学社组织也有了很大发展。目前除台湾、西藏外,全国共有30个省级组织,社员82455人。据96年统计具有高级职称者占55%,具有中级职称者占44%。社员中高教、科研、医卫、工程技术界人士占总人数的89.3%。

 

      九三学社社员中有6000多人担任各级人大代表、政协委员,860多人担任各级特约监督员、检察员、审计员和教育督导员等特约职务。据96年统计九三学社的成员中共有中国科学院院士129人,中国工程院院士5人。


历届社中央组成人员

九三学社第十二届中央委员会(2007年12月)

九三学社第十一届中央委员会(2002年12月)

九三学社第十届中央委员会(1997年12月)

九三学社第九届中央委员会(1992年12月)

九三学社第八届中央委员会(1988年12月)

九三学社第七届中央委员会(1983年12月)

九三学社第六届中央委员会(1979年10月)

九三学社第五届中央委员会(1958年12月)

九三学社第四届中央委员会(1956年2月)

九三学社第三届中央委员会(1952年9月)

九三学社第二届中央理事会(1950年12月)

九三学社第一届中央理事会(1950年3月)

九三学社成立大会(1946年5月4日成立,发表成立宣言)

 

九三学社第十二届中央委员会(2007年12月)

主席韩启德

副主席:陈抗甫 冯培恩 贺 铿 王志珍(女) 邵 鸿 谢小军 张桃林 赖 明 马大龙

常务委员:(略)

委 员:(略)

秘书长:徐国权

 

 

九三学社第十一届中央委员会(2002年12月)

名誉主席吴阶平

名誉副主席王文元 徐采栋 杨 槱  陈明绍 陈学俊 赵伟之 黄其兴

主席韩启德

副主席洪绂曾 金开诚 王 选 刘应明 闵乃本 谢丽娟(女) 陈抗甫 冯培恩

常务委员:(略)

委 员:(略)

秘书长

 

 

九三学社第十届中央委员会(1997年12月)

名誉主席王淦昌

名誉副主席徐采栋 柯 召 郝诒纯(女)陈明远、陈学俊

顾 问方 亮 叶恭绍(女) 师昌绪 汤定元 李 毅 启 功 张光斗 陈 立 陈恩凤 唐有祺 笪移今 葛庭燧 程裕洪 魏寿昆

主席吴阶平

副主席安振东 王文元 赵伟之 洪绂曾 金开诚 王 选 黄其兴 刘应明 闵乃本 谢丽娟(女)

常务委员王 选 王文元 王幼辉 王明时 王辉丰 邓浦东 冯培恩 卢光秀(女)田麦久 刘北辰 刘应明 刘荣汉 刘淑莹(女) 安振东 吴阶平 吴若秋 宋彭生 张 涛 李慧珍(女)杨光华 汪 愚 沈根荣 闵乃本 陈 忠(女)陈心昭 陈抗甫 陈家骅 周 翔(女) 罗锡恩 郑楚光 金开诚 姜信真 洪绂曾 赵 俊 赵奇僧 徐宗俊 高继中 黄其兴 黄明度 黄懋衡(女)龚振栋 谢丽娟(女)阙端麟 潘蓓蕾(女)

委 员:刁培德 于宗周 于洪保 寸镇洋 马鸣图 孔祥正 方 强 王 选 王 晖(女) 王 键 王习三 王文元 王文吉(女)王世平 王幼辉 王永学 王汉生 王戌堂 王志忠 王建东 王明时 王绍豪 王贤才 王迪吉 王留荣(女)王辉丰 王锋鹏 王福年 王毓岳 邓浦东 东国安 冯 容(女) 冯宗纯 冯培恩 卢 柯 卢光秀(女) 史建平 叶雄干 平其能 田玉科(女) 田麦生 申丹(女) 尤献福 刘 波 刘 庸 刘北辰 刘石民 刘祁涛 刘应明 刘秀晨 刘迎龙 刘荣汉 刘淑莹(女) 孙心一 安振东 庄启谦 朱荫湄(女)朱涵华 朱森良 朱舜奇 许根俊 闫则新 阮雪榆 严 巍(女)严庆汉 何永康 何玉成 何克诚 何思勇 余文莉(女)余贤著 利光裕 吴阶平 吴泽浩 吴若秋 吴雅南(女) 宁晓华(女)宋彭生 张 涛 张化本 张友隽 张伟琚(女) 张伯伦  张叔英 张庙康 张咸成 张祖光 张祖南 张继东 张铁良 张新环 李 平(女) 李 惟 李一鸣 李仁霖 李专伟 李金生 李泰谦 李铭陶 李新洲 李端吉 李慧珍(女) 杨光华 杨国栋 汪庆桓 沈 灏 沈力生

沈荣根 沈淬明(女) 沈慧珠(女)邱大洪 邵敏望 陈重明 陈家骅 陈振华 陈培荛 陈惠彬(女) 周 翔(女)周太炎 周广福  周弘初(女)周用权 周家纯 周舜武 庞之垣 林作楫 林祥钦 欧阳城 罗立民 罗锡恩 范滇元 郑之明 郑法雷 郑祖康 郑楚光 金开诚 金国芬(女)候义斌 姚庆六 姚珍薇(女) 姜成林 姜信真 施引莹 柳恩梅 洪绂曾 洪健尔(女) 祝明仁 胡平 胡安美(女)胡剑虹 费岳峰 贺 铿 倪正茂 夏 明 徐兆骥 徐宗俊 徐迪民 徐唐龄 栾今伟 涂光备 翁祖泽 贾 均 郭重庆 钱光浒 钱荫愉(女)章夏新  高 庆(女)高继中 曹楚南 章锦湘(女) 章履孝 黄宁一 黄玉生 黄其兴 黄明度 黄bin来 黄润秋 黄逢春 黄懋衡(女)龚振栋 傅璇琮 曾云中 程顺和 童宣明 葛仁勇 蒋次鹏 谢小军 谢丽娟(女) 韩启德 虞积生 赖 明 赖在杭 阙端麟 裴 桂(女)潘蓓蕾(女) 黎宝松 穆西南 戴 斌(女)鞠庆麒 魏尔清 魏成寿

秘书长:刘荣汉

 

 

九三学社第九届中央委员会(1992年12月)

名誉主席周培源 严济慈 金善宝

主席吴阶平

副主席徐采栋 郝诒纯(女)安振东 王文元 杨 槱 陈明绍 陈学俊 赵伟之 洪绂曾 金开诚

常务委员:(按姓氏笔画为序) 王文元 王丙戌 王辉丰 左明生 田麦久 师昌绪 刘邦瑞 刘荣汉 安振东 许香谷 孙曾一 李 毅 杨 槱 杨光华 吴阶平 何浣芬(女) 宋则行 陈 杰 陈忠(女)陈明绍 陈学俊 陈善明 周明镇 金开诚 金国芬(女)赵伟之 郝诒纯(女)洪绂曾 姜信真 徐采栋 唐立民 黄其兴 梅祖彦 董耐芳(女)彭司勋 曾近义 谢丽娟(女)阙端麟 廖延雄 潘蓓蕾(女) 戴 斌(女)

委员:(略)

秘书长:刘荣汉

 

 

九三学社第八届中央委员会(1988年12月)

名誉主席许德珩 严济慈 茅以升 金善宝

主席周培源

副主席: 孙承佩 徐采栋 郝诒纯(女)安振东 王文元 杨 槱 吴阶平 陈明绍 陈学俊

常务委员:(按姓氏笔画为序) 刁培德 牛 今 王文元 王庆延 王辉丰 方 亮 左明生 卢十谦 田麦久 师昌绪 朱祖祥 刘邦瑞 刘恢先 安振东 许香谷 孙承佩 严仁英(女) 李 毅 李凤鸣 李孝芳(女)杨 槱 吴 桢 吴阶平 何浣芬(女)

宋则行 张合义 张德仁 陈 杰 陈明绍 陈学俊 陈善明 周明镇 周培源 金开诚 金国芬(女)赵伟之 郝诒纯(女)柯 召 徐尚志 徐采栋 唐立民 黄其兴 梅祖彦 董耐芳(女)葛庭燧 博世春 曾近义 谢丽娟(女)虞颂庭 廖延雄 薛公绰 戴斌(女)

委员:(按姓氏笔画为序) 刁培德 牛 今 王 勉 王一飞 王文义 王文元 王丙戌 王永安 王戍堂 王庆延 王先俊 王季卿 王贤才 王祖农 王祖骥 王家骅 王辉丰 王毓岳 王德元 王德林 方 亮 方 强 邓汉馨 尹文英(女)云 汉 左明生 龙献福 卢士谦 卢鹤绂 田麦久 冯 容(女)叶 飞 叶育林 叶雄干 师昌绪 朱祖祥 朱家琪 刘 波 刘邦瑞 刘国均 刘建康

刘恢先 刘荣汉 刘振中 汤定元 安振东 庄启谦 江 地 许香谷 牟小东 孙承佩 孙曾一 阴法鲁 祁龙威 严仁英(女) 严庆汉 李 平(女)李 毅 李士豪 李凤鸣 李永昌 李孝芳(女)李宗明 李昌达 李美南 李继华 李赋宁 李新洲 杨 华 杨 槱 杨菊香(女)杨曾艺 杨景苏 吴 桢 吴 翼 吴阶平 吴廷椿 吴若秋 吴雅南(女)吴震春 何知凡 何家泌 何浣芬(女) 宋则行 宋汝良 汪 愚 汪大成 沈亦为 沈艮祥 沈根荣 张 准 张友隽 张合义 张冷松(女) 张叔英 张荣祥 张重超 张祖光 张德仁 陆光庭 陆敬业 陈 杰 陈端(女) 陈心昭 陈明绍 陈秉聪 陈学俊 陈景河 陈善明 青莱藻 林树周 范子昌 尚天裕 罗蛰潭 郑正炯 郑英铭 周与良(女)周文玲(女)周弘初(女)周明镇 周家纯 周培源 金开诚 金国芬(女)孟庆闻(女)赵士杰 赵丛礼 赵伟之 赵安泰 郝诒纯(女)胡 生 胡同光 胡国栋 柯 召 钟 麟 钟启承 俞夕云(女)俞德祺 洪绂曾 姜虹飞 施润昌 姚奠中 项宗筠(女) 袁乃勤 袁龙蔚 夏洪生 秦 京 倪正茂 钱 礼 徐 僖 徐尚志 徐采栋 徐继曾 徐润芳(女)殷若男(女)高由禧 高振元 高继中 涂友仁 涂光备 凌一揆 唐立民 唐有祺 黄小英 黄玉生 黄宁一 黄其兴 黄明度 黄致甲 黄蕴慧(女)曹一南 曹赤阳 梅祖彦 龚振栋 隆言泉 彭司勋 董耐芳(女)蒋次升 蒋次鹏 葛仁勇 葛庭燧 傅世春 傅璇琮 曾近义 曾陇梅 谢义炳 谢丽娟(女)虞颂庭 赖在抗 楚九英 阙端麟

蔡秉久 蔡顺养 裴 桂(女)裴尚同 廖延雄 潘契兹 薛公绰 磨文彪 戴 斌(女)魏蕴瑜(女)

侯补中央委员:(略)

秘书长赵伟之

 

 

九三学社第七届中央委员会(1983年12月)

主席许德珩

副主席周培源 潘 菽 茅以升 严济慈 金善宝 卢于道 柯 召 孙承佩 徐采栋 郝诒纯(女)安振东

常务委员:(按姓氏笔画为序) 王应睐 王际强 王季午 王泽农 王淦昌 方 亮 尹赞勋 邓家栋 卢于道 曲仲湘 朱弘复 伍献文 刘及辰 刘恢先 安振东 许德珩 孙承佩 严仁英(女)严济慈 李 毅 李庆逵 李孝芳(女)杨 槱 杨乃俊 吴 桢 吴于廑 启 功 宋则行 陈 立 陈 植 陈明绍 陈恩凤 茅以升 罗登义 金克木 金显宅 金善宝 周培源 赵伟之 郝诒纯(女)胡国栋 柯 召 侯宗濂 洪铭声 袁翰青 徐采栋 徐眉生 高觉敷 陶葆楷 黄友谋 黄汲清 笪移今 葛庭燧 程绍迥 程裕淇 谢立惠 谢光华 虞颂庭 潘 菽 薛 愚 薛公绰 魏寿昆

委员:(按姓氏笔画为序) 王之相 王文义 王丙戌 王先俊 王应睐 王际强 王季午 王泽农 王祖农 王祖骥 王淦昌 韦振鹏 毛汉礼 方 亮 方国瑜 尹文英(女) 尹赞勋 邓家栋 左明生 卢于道 卢士谦 卢鹤绂 叶佩华 叶恭绍(女) 乐以成(女)乐怡然 师昌绪 曲仲湘 吕忠恕 朱弘复 朱物华 朱祖祥 朱新予 伍献文 刘及辰 刘育民 刘恢先 汤定元 安振东 许彦生 许继曾 许德珩 阴法鲁 孙承佩 严仁英(女)严济慈 李 毅 李士豪 李庆逵 李孝芳(女)李宗明 李继华 李赋宁 杨 槱 杨乃俊 杨文衡 杨曾艺 肖 蔚 吴 桢 吴 翼 吴于廑 吴阶平 吴廷椿 吴震春 何家泌 何浣芬(女)余 贺 启 功 宋则行 宋汝良 初大告 张 准 张光斗 张伯声 张泽熙 张钰哲 张德仁 陆光庭 陈 立 陈 杰 陈 章 陈 植 陈子展 陈光旭 陈志安 陈明绍 陈秉聪 陈学俊 陈恩凤 陈景河 陈善明 范济洲 茅以升 尚天裕 罗蛰潭 罗登义 金开诚 金克木 金显宅 金善宝 周 尧 周行健 周迁儒 周明镇 周品威 周培源 周裕德 郑作新 孟庆闻(女)赵士杰 赵伟之 赵富鑫 郝诒纯 胡志彬 胡国栋 胡厚宣 柯 召 钟 麟 侯宗濂 俞平伯 施锡恩 洪铭声 姚奠中 袁见齐 袁翰青 贾兰坡 钱 礼 钱钟韩 倪葆春 徐 中 徐 僖 徐贤恭 徐尚志 徐采栋 徐眉生 殷若男(女)高由禧 高觉敷 郭秉宽 唐长孺 唐立民 唐有祺 陶葆楷 黄友谋 黄汲清 黄致甲 笪移今 隆言泉 彭司勋 葛庭燧 董树屏 蒋次升 蒋导江 程绍迥 程裕淇 傅世春 曾近义 谢义炳 谢立惠 谢光华 虞颂庭 蔡秉久 裴尚同 廖延雄 潘 菽 潘糸兹 薛 愚 薛公绰 魏寿昆

侯补委员:(按得票多少为序) 刘 波 祁龙威 徐继增 王毓岳 王德林 孙曾一 周与良(女) 项宗筠(女)黄其兴 梁绍造 磨文彪 杨 华 季毓彪 袁乃勤 曹赤阳 云 汉 周文玲(女)黄蕴慧(女)董耐芳(女)楚九英 范子昌 牟小东 青莱藻 江 地

秘书长赵伟之(兼)

中央执行局

主任:孙承佩

委员郝诒纯(女)赵伟之 李 毅 薛公绰

副秘书长金开诚

中央委员会顾问:(按姓氏笔画为序) 于省吾 万 昕 王回珠(女)王竹亭 庄圻泰 关实之 李浩培 李贵真(女)杨遵仪 肖 璋 何怡贞(女)沈寿铨 张洪沅 陈友端 陈志潜 陈王善继 周志宏 郑华炽 孟宪德 秦含章 袁复礼 钱祖恩 徐诵明 唐振绪 黄绍鸣 彭光钦 韩德培 傅筑夫 鲍觉民 赫崇本 谭其骧 樊 弘

 

 

九三学社第六届中央委员会(1979年10月)

主席许德珩
副主席周培源 潘 菽 茅以升 严济慈 税西恒 金善宝 卢于道 王竹溪 柯 召 孙承佩
常务委员:(按姓氏笔画为序) 王竹溪 方 亮 尹赞勋 卢于道 伍献文 刘及辰 许德珩 孙承佩 严仁英(女) 严济慈 李 毅 吴学周 茅以升 金克木 金善宝 周培源 柯 召 侯宗濂 袁翰青 陶葆楷 黄子卿 黄友谋 黄汲清 税西恒 谢立惠 虞颂庭 裴文中 潘 菽 薛公绰
委员:(按姓氏笔画为序) 王之相 王文义 王竹溪 王应睐 王际强 王季午 王泽农 王祖农 王淦昌 方 亮 方国瑜 尹文英(女)尹赞勋 邓家栋 卢于道 卢士谦 卢鹤绂 叶佩华 叶恭绍(女)乐以成(女)乐怡然 曲仲湘 朱弘复 朱物华 朱新予 伍献文 刘及辰 刘恢先 许彦生 许继曾 许德珩 孙承佩 严开元 严仁英(女)严济慈 李 毅 李 薰 李庆逵 李宗明 李孝芳(女)杨 槱 杨乃俊 吴 桢 吴于廑 吴廷椿 吴学周 余 贺 启 功 宋则行 初大告 张光斗 张伯声 张泽熙 张钰哲 张德仁 陆光庭 陈 立 陈 章 陈 植 陈子展 陈光旭 陈志安 陈明绍 陈恩凤 陈鹤琴 茅以升 罗登义 金克木 金善宝 周 尧 周行健 周培源 周裕德 郑万钧 赵士杰 赵富鑫 胡志彬 胡国栋 柯 召 侯宗濂 俞平伯 施锡恩 洪铭声 袁见齐 袁翰青 钱钟韩 倪葆春 徐 中 徐 僖 徐贤恭 徐采栋 徐眉生 高觉敷 郭秉宽 唐长孺 唐有祺 陶葆楷 黄子卿 黄友谋 黄汲清 笪移今 葛庭燧 董树屏 蒋次升 蒋导江 程达肯 程绍迥 税西恒 谢立惠 谢光华 虞颂庭 鲍 鼎 蔡秉久 裴文中 潘 菽 薛 愚 薛公绰 魏寿昆 魏建功
侯补委员:(按姓氏笔画为序) 王丙戌 王祖骥 江 地 赵伟之
秘书长:孙承佩(兼)
副秘书长李 毅 裴文中 王志诚

 

 

九三学社第五届中央委员会(1958年12月)

主席许德珩
副主席梁 希 周培源 潘 菽 茅以升 涂长望 严济慈
常务委员:(按姓氏笔画为序) 干 铎 王家楫 方 亮 卢于道 刘锡瑛 许德珩 孙承佩 严济慈 劳君展(女)李 毅 杨钟健 吴学周 茅以升 金克木 金善宝 周培源 侯宗濂 涂长望 梁 希 税西恒 谢立惠 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛公绰 魏建功
委员:(按姓氏笔画为序) 干 铎 王之相 王应睐 王际强 王季午 王泽农 王家楫 王淦昌 方 亮 方先之 尹赞勋 卢于道 叶恭绍(女)乐怡然 曲仲湘 吕斯百 朱物华 乔启明 伍献文 刘及辰 刘开荣(女)刘恢先 刘锡瑛 许德珩 孙云铸 孙承佩 严济慈 劳君展(女)李 毅 李 薰 杨钟健 吴学周 余 贺 初大告 张 玺 张 鸿 张伯声 张泽熙 张席是 陈 立 陈 章 陈大燮 陈志安 陈建功 陈恩凤 陈鹤琴 茅以升 罗登义 金少英 金克木 杨肇廉 金善宝 周行健 周培源 郑万钧 郑衍芬 赵九章 赵宗复 胡志彬 胡国栋 柯 召 侯宗濂 俞平伯 洪铭声 袁翰青 徐佐夏 徐眉生 涂长望 黄子卿 黄友谋 黄汲清 笪移今 梁 希 彭饬三 葛庭燧 韩寿萱 董树屏 蒋导江 程希孟 税西恒 鲁宝重 游国恩 谢立惠 鲍 鼎 褚凤仪 裴文中 黎锦熙 颜福庆 潘 菽 薛 愚 薛公绰 魏建功
候补委员:(按姓氏笔画为序) 李孝芳(女)吴 桢 陆光庭 许彦生
秘书长:孙承佩
副秘书长裴文中 李 毅

 

 

九三学社第四届中央委员会(1956年2月)

主席许德珩
副主席梁 希
常务委员:(按姓氏笔画为序) 方 亮 卢于道 许德珩 孙承佩 严济慈 劳君展(女)杨肇廉 吴学周 陆侃如 茅以升 周培源 侯宗濂 袁翰青 涂长望 梁 希 彭饬三 董渭川 税西恒 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛 愚 魏建功
委员:(按姓氏笔画为序) 干 铎 王之相 王应睐 王际强 王家楫 王淦昌 方 亮 尹赞勋 卢于道 叶恭绍(女)乐怡然 吕斯百 朱物华 乔启明 伍献文 刘及辰 刘开荣(女)刘锡瑛 许德珩 孙云铸 孙承佩 孙荪荃(女)严济慈 劳君展(女)李 毅 李 薰 杨钟健 杨肇廉 吴学周 初大告 张 玺 张 鸿 张伯声 张席是 陆侃如 陈 立 陈 章 陈大燮 陈志安 时伟 陈明绍 陈建功 陈恩凤 陈鹤琴 茅以升 罗登义 金 涛 金克木 金善宝 周拾禄 周培源 郑衍芬 赵九章 胡志彬 柯 召 侯宗濂 俞平伯 洪铭声 袁翰青 钱钟韩 高觉敷 涂长望 黄子卿 黄汲清 笪移今 梁 希 葛庭燧 董渭川 税西恒 储安平 鲁宝重 游国恩 谢立惠 褚凤仪 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛 愚 薛公绰 戴修瓒 魏建功
候补委员:(按姓氏笔画为序) 李孝芳(女)洪 涛 彭饬三 漆文定 顾执中
秘书长涂长望
副秘书长:孙承佩 陈明绍 李 毅 周慧明(女)

 

 

九三学社第三届中央委员会(1952年9月)

主席许德珩

副主席梁 希

常务委员:(按姓氏笔画为序) 方 亮 卢于道 叶丁易 许德珩 孙承佩 严济慈 劳君展(女) 杨肇廉 袁翰青 涂长望 梁 希 彭饬三 董渭川 税西恒 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛 愚 魏建功

委员:(按姓氏笔画为序) 丁道衡 干 铎 王之相 王家楫 朱物华 伍献文 刘及辰 孙云铸 孙荪荃(女)吴学周 初大告 张席是 陈明绍 金善宝 周拾禄 周培源 孟宪章 赵九章 柯 召 侯宗濂 洪铭声 钱钟韩 高觉敷 葛庭燧 游国恩 鲁宝重 谢立惠 薛公绰

候补委员:(按姓氏笔画为序) 王克诚 李 毅 金 涛 洪 涛 笪移今 漆文定 乐怡然 储安平 顾执中

秘书长涂长望

副秘书长:叶丁易 李 毅

 

 

九三学社第二届中央理事会(1950年12月)

主席许德珩
副主席梁 希
常务理事:(按姓氏笔画为序)许德珩 孟宪章 黄国璋 梁 希 薛 愚
理事:(按姓氏笔画为序) 方 亮 卢于道 叶丁易 许德珩 孙菽荃(女)孙承佩 劳君展(女)严济慈 吴藻溪 初大告 金善宝 孟宪章 洪铭声 袁翰青 高觉敷 涂长望 黄国璋 笪移今 梁 希 彭饬三 董渭川 税西恒 鲁宝重 谢立惠 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛 愚
候补理事:(按姓氏笔画为序) 王克诚 汤噪真 张效良 金 涛 洪 涛 顾执中 漆文定
秘书长:黄国璋
副秘书长方 亮 李 毅

 

 

九三学社第一届中央理事会(1950年3月)

主席许德珩

副主席梁 希

常务理事:(按姓氏笔画为序) 许德珩 孟宪章 黄国璋 梁 希 薛 愚

理事:(按姓氏笔画为序) 方 亮 许德珩 孙荪荃(女)孙承佩 严济慈 吴藻溪 盂宪章 黄国璋 笪移今 梁 希 谢立惠 裴文中 黎锦熙 潘 菽 薛 愚

秘书长:黄国璋

副秘书长方 亮 李 毅

 

 

九三学社成立大会(1946年5月4日成立,发表成立宣言)

理事:(按姓氏笔画为序) 王卓然 许德珩 严希纯 李士豪 吴藻溪 张西曼 张迦陵 张雪岩 孟宪章 涂长望 黄国璋 笪移今 彭饬三 税西恒 褚辅成 潘 菽
监事:(按姓氏笔画为序) 卢于道 刘及辰 何 鲁 陈剑鞘 侯外庐 梁 希 詹熊来 黎锦熙

 

 

两院院士中的九三学社社员

 

中国科学院院士

数学物理学部

汤定元 刘应明 杨立铭 李 林 李荫远 闵乃本 柯 召 洪朝生 黄 昆 葛庭燧 程开甲

化学部

卢佩章 严东生 时 钧 肖 伦 殷之文 徐 僖 唐有祺

生物学部

王志均 王志新 王应睐 王德宝 尹文英 许根俊 刘建康 刘瑞玉 李庆逵 吴阶平 邹承鲁 沈允钢 沈善炯 郑国(金字旁加昌) 徐国钧 韩启德

地学部

文圣常 业治铮 卢衍豪 任美锷 杨 起 杨遵仪 吴传钧 宋叔和 陈梦熊 郝诒纯 赵柏林 秦馨菱 贾兰坡 顾知微 高由禧 郭文魁 郭令智 程裕淇

技术科学部

王 选 师昌绪 严 恺 杨 槱 吴全德 邱大洪 陈芳允 陈学俊 张光斗 周惠久 钱钟韩 徐芝纶 徐采栋 曹楚南 雷啸霖 阙端麟 魏寿昆

 

中国工程院院士

机械与运载工程学部

阮雪榆 陈秉聪 郭重庆

信息与电子工程学院

王 选 范滇元

化工、冶金与材料工程学部

师昌绪 严东生

土木、水利与建筑工程学部

严 恺 张光斗 赵国藩

农业、轻纺与环境工程学部

周 翔 顾夏生

医药与卫生工程学部

吴阶平 彭司勋

 

<<回到页首

© 版权所有,九三学社福州市委员会,福州市福飞路井尾5号(350012)
电话:(0591)7731395 7738511  传真:(0591)7738511